Фем-Икона: Положившая Начало Сексуальной Либерации Женщин Ширли Хайт

Шир Хайт, исследовательница, авторка, активистка

«Следует спрашивать, что женщины чувствуют, а не рассказывать женщинам, что они должны чувствовать» 

9 сентября 2020 года знаменитая исследовательница женской сексуальности, прогрессивная феминистка Ширли Грэгори, более известная как Шир Хайт, ушла из жизни по причине редкого заболевания нервной системы в возрасте 77 лет в Лондоне. Следует отметить, что лесбиянкой Шир Хайт, к сожалению, не была, но её исследования имеют колоссальное значение для всех женщин, в том числе лесбиянок и других женщин, которые испытывают влечение к женщинам, а также для истории и науки. 

Шир Хайт стала символом женской сексуальной революции, проделав громадную исследовательскую работу, активно участвовала в женском освободительном движении и просвещала женщин об их сексуальности, которую не принято было обсуждать публично, что позволяло сексуально эксплуатировать женщин, игнорируя их собственные потребности и желания. 

Шир Хайт была заслуженно признана одной из самых влиятельных фигур в истории феминистского движения. Всемирную известность Шир Хайт принесла её новаторская работа под названием «Отчёт Хайт О Женской Сексуальности», которая была опубликована в 1976 году и стала мировым бестселлером. С тех пор более 50 миллионов экземпляров её книги было распродано по всему миру.

Шир Хайт, 1996 год

Несмотря на всемирное признание и тот факт, что Шир Хайт буквально изменила жизни многих женщин, дала им возможность понять свою сексуальность и обрести уверенность в себе, её колоссальные труды и выдаюшиеся достижения можно смело назвать недооценёнными, а её имя очень редко упоминается в научных и мэйнстримных медиа.

* Вариации произношения и написания имени Шир Хайт: Шер Хайт, Шэр Хайт, Шери Хайт.

В исследованиях Шир Хайт принимали участие более 3500 женщин. Благодаря тому, что исследованиями занималась женщина, тем более сама Шир Хайт, результаты этих исследований стали настоящим прорывом, потому что отражали реальность миллионов женщин, именно с их точки зрения, а не с точки зрения учёных "фрейдов", которые строчили в лабораториях и кабинетах свои фантазии о женщинах, не имея ни малейшего представления о том, что доставляет женщинам удовольствие и как женщины на самом деле испытывают оргазм. 

Именно Шир Хайт открыла миру глаза на истинную женскую сексуальность и доказала, что все виды оргазмов имеют клиторальную природу, и ключевым элементом сексуального удовольствия женщин является стимулирование клитора.

С тех пор фрейдистская теория о женской сексуальности, одна из составляющих патриархальной мизогинистской идеи доминирования над "второсортными" женщинами, была публично опровергнута, а заявления о "вагинальных оргазмах" и "фригидности", которые вынудили целые поколения женщин сомневаться в своей полноценности и имитировать оргазмы, чтобы не выглядеть "ненормальными", рассыпались в пыль.

Исследования Шир Хайт базировались на реальном опыте и сексуальных ощущениях тысяч реальных женщин, в которых другие женщины узнали себя. 

Шир Хайт в 90-х

В 1967 году Шир Хайт закончила университет во Флориде, где училась на историческом факультете, после чего поступила в Колумбийский университет, чтобы получить докторскую степень по социальной истории. Ещё в студенческие времена Шир Хайт называла себя "инстинктивной феминисткой". Она также подрабатывала моделью и устроила феминистский протест, когда её пригласили на съёмки, чтобы позировать в качестве машинистки возле печатной машинки, после чего добавили к постеру с её изображением надпись: «Машинистка не должна быть такой умной».

Активистки Американской Организации для Женщин пригласили Шир Хайт приехать в Нью-Йорк и присоединиться к их деятельности. На первой же встрече участницы коллектива подняли тему оргазма. Шер Хайт заинтересовалась сексологией, бросила социальную историю и начала проводить независимые исследования сексуальности. В 1974 году она опубликовала свою первую книгу «Сексуальная Честность: От Женщин Для Женщин», а уже в 1976 году была опубликована книга «Отчёт Хайт: Женщины, Которые Любят Женщин», в которых авторка пишет об отношениях между женщинами в разных исторических, культурных и социальных контекстах - рабочих, дружеских, сексуальных и романтических. В этой книге Шир Хайт задаётся такими вопросами, как «Есть ли границы у женской дружбы?» и «Входит ли секс в эти границы?».

Шир Хайт

За свою долгую и плодотворную жизнь Шир Хайт написала множество работ, в том числе книгу «Женщины и Любовь: Культурная Революция в Прогрессе» (1987), в которой она подняла тему эмоционального абьюза и насилия в отношениях, которые часто преподносят в качестве "проявлений любви". Эта книга была названа одной из самых "радикальных" работ того времени. В 1993 году исследовательница опубликовала «Отчёт Хайт о Сексуальности, Любви и Эмоциях». На 900 страницах своей работы Шир Хайт изложила результаты своих исследований, которые показали, что более 70% женщин в гетеросексуальных отношениях испытывали сексуальную и эмоциональную неудовлетворённость.

После исследований и разъяснений о женских реалиях и сексуальности, а также публикации её топлесс-фотографий в журнале «Плэйбой», Шир Хайт воспринимали, как угрозу, и резко критиковали за то, что она буквально заявила, что женщины ни в ком не нуждаются и могут получать удовольствие и оргазмировать без посторонней помощи.

Многие из её критиков даже не читали её долгие разъяснения результатов исследований, но всячески пытались преуменьшить её заслуги и предотвратить распространение её "радикальных" идей. "Радикальными идеями" до сих пор называют идеи, в центре которых фокусируют женщин.

Обложка книги Шир Хайт «Женщины, которые любят женщин»

Из-за своих передовых феминистских взглядов Шир Хайт неоднократно сталкивалась с нападками в свой адрес. Ходили слухи, которые так не были подтверждены, что она избила водителя лимузина, который якобы назвал её "милашкой" (хотя за это мы бы её, конечно же, не осудили). Также имели место необоснованные обвинения в её "неподобающем поведении" во время телевизионных интервью, когда она, якобы, сломя голову, внезапно выбегала из студии. Традиционалисты, у которых срывало башню от осознания того, что женщины могут быть успешными и независимыми, и не нуждаются в них, называли её высокомерной нарциссисткой.

Журналистка, писательница, публицистка Гарриет Гриффи, которая в 1993 году помогала Шир Хайт перебирать огромное количество материалов её исследований для создания отчёта о сексуальности, любви и эмоциях, вспоминает, что Шир Хайт часто была настолько увлечена работой, что забывала о сне и еде. «Порой она действительно была не в духе, но это было не удивительно, учитывая, сколько сексистских насмешек исходило в её адрес и сколько хэйтерских писем и угроз физической расправой она получала». Не стоит также забывать о том, что почти все комментарии касались её внешности, а не результатов той колоссальной работы, которую она проделала за 30 лет исследовательской деятельности.

Шир Хайт (02.11.1942 — 09.09.2020)

«Мы часами могли говорить по телефону до поздней ночи. Я восхищалась её своеобразной романтичностью, а также стойкостью, упорством и посвящению себя усердной исследовательской работе. Она была щедрой, пыталась видеть только хорошее в людях, даже если они демонстрировали прямо противоположное. У неё было потрясающее чувство юмора и иронии», — Гарриет Гриффи вспоминает о том, как любила проводить время с Шир Хайт. 

«Общение с ней придавало мне силы. Мы прекрасно проводили вместе время. Я была рада, когда была опубликована её автобиография, в которой женщина, которая на протяжении стольких лет озвучивала мысли и желания других женщин, наконец рассказала о своих собственных. Позже, как говорится, дороги наши разошлись, и мы особо не общались и виделись редко. В последний раз я её видела на одной из рождественских вечеринок в газетном издательстве. Она была рада меня видеть и тепло поприветствовала, а я искренне восхищалась её безмятежностью, потому что, куда бы она ни пошла, каждый раз, когда она входила в помещение или просто проходила мимо, у всех присутствующих в прямом смысле отвисала челюсть».

Гарриет Гриффи

Из-за сексистских нападок со стороны общественности и критики её отчётов о результатах исследований женской сексуальности, которые многие посчитали слишком "аморальными" для американского общества, Шир Хайт уехала в Германию, где общество оказалось более толерантным и рассудительным, и получила немецкое гражданство. Позже она переехала в Париж (столица Франции), а потом уехала в Лондон (столица Великобритании).

Последней опубликованной работой Шир Хайт стала её собственная автобиография «Исследования Шир Хайт», которая была опубликована в 2000 году. «Каждая женщина должна прочесть эту книгу», — прокомментировала выход книги одна из ведущих лидерок второй волны феминизма 60х-70х годов, журналистка, одна из основательниц популярного американского женского журнала и активистка борьбы за права женщин Глория Стайнем. 30 сентября этого года в прокат вышел художественный фильм-биография «Глории» по мотивам автобиографической книги Глории Стайнем.

В том же 2000-м году Шир Хайт опубликовала обновления к своим исследованиям о женской сексуальности. Кроме исследований и написания книг Шир Хайт часто выступала в роли спикерки. Во время своего последнего публичного выступления в 2012 году Шир Хайт воспользовалась правом голоса, чтобы выразить обеспокоенность по поводу эксплуатации женщин и искажения женской сексуальности в порноиндустрии.

Глория Стайнем, 2020 год

Помимо шокировавших весь мир сексуальных открытий и ликбезов для женщин, Шир Хайт внесла ещё и огромный вклад в развитие методологии. 

Привлечь к исследованию тысячи женщин, провести основательную исследовательскую работу, проанализировать и систематизировать результаты работы — это вам не Фрейд (Фройд), теории которого базировались не столько на исследовании троих страдающих неврозами австрийских женщин среднего класса, пытающихся адаптироваться к буржуазным капиталистическим нормам (одна из которых, кстати, едва не погибла в результате "трудов и стараний" этого психа-аналитика, которого в наше время лишили бы лицензии и, возможно, привлекли бы к уголовной ответственности), сколько на его личных предположениях и фантазиях, которые в кокаиновой нирване озаряли самодовольного сексиста "старой школы". Чего только стоят фрейдовские бредни про дороги в бессознательное и его одержимость фаллическими символами, не говоря уже об интерпретациях чужих сновидений на свой лад и намёках на женскую неполноценность. Если делать выводы на основании его "познаний" о женщинах, то складывается впечатление, что он был обычным инцелом, которого женщины, по крайней мере психически здоровые, попросту не замечали или сознательно избегали. 

На фоне Шир Хайт, теоретик психоанализа, конечно же, выглядит, как незрелый эгоцентричный мальчик. Или всё-таки продуманный мошенник и матёрый мизогинист. Или просто наркоман, если вспомнить о его пристрастии к кокаину, который в его времена свободно продавался в аптеках без рецепта. Кто не в курсе, кокаин создали для лечения кашля, а позже применяли для лечения морфиновой зависимости, ошибочно считая кокаин более безопасной, не разрушающей мозг и не вызывающей привыкания, альтернативой. 

Напомним, что именно благодаря Фрейду, который активно сотрудничал с фармацевтическими компаниями, регулярно "испытывал" кокаин на себе и верил в то, что кокаин принесёт ему богатство и славу, тяжёлый наркотик набрал такой широкой популярности и массово сметался с аптечных прилавков, приведя к тому, что не одно поколение пристрастилось к опасному, но в те времена легальному и официально одобренному европейскими и американскими минздравами, наркотику. 

По словам самого Фрейда, он принимал кокаин от депрессии и расстройства желудка, после чего испытывал эйфорию, забывал об усталости и голоде. "Экскурсовод по бессознательному" утверждал, что кокаин не вызывает привыкания и зависимости, и даже, наоборот, приводит к "немотивированному отвращению к субстанции" при дальнейшем употреблении. Кокаин широко применялся для буквально любых целей: для лечения астмы, в качестве обезболивающего и анестезии, с целью повышения либидо, эмоционального и сексуального стимулирования, для повышения трудоспособности или просто, чтобы забыть обо всём и раствориться в глубинах своего подсознания.

И эти древние, не соответствующие действительности, множество раз опровергнутые реальными фактами, псевдоучения рехнувшегося сексиста и наркомана со стажем до сих пор цитируют отставшие от жизни приверженцы патриархального уклада общества, которые используют его наркоманские бредни, чтобы заставить женщин молчать, называя "слишком эмоциональными истеричками", стоит лишь женщинам высказать своё мнение, привести обоснованные аргументы, заявить о своих желаниях и интересах или просто сказать "нет" (что означает "нет", а не так, как интерпретируют "нет" абьюзеры и насильники).

Несмотря на то, что ещё при жизни основателя, психоанализ заслуженно называли псевдонаукой, фрейд не терял надежду, что его учение будет признано и доказано нейронаукой, но его надежды так и не оправдались, и психоанализ так и остался "дискредитированной дисциплиной", а его идеи не заслуживающими доверия теориями.