Культурный смысл и значение символики. Как узнать, что лесби - это лесби? Без слов...

Женский символ - Venus
Многие недооценивают значения символов. И напрасно. Каждая культура, сообщество, движение имеют свою символику, суть которой - единство и солидарность. Символы не только указывают на принадлежность к той или иной культуре, но и несут в себе уникальную смысловую нагрузку и мощнейшую энергетику.

Лесбийское, феминистское и лгбт движения тоже имеют свою символику.

Существуют унисекс символы, которые используются как лесбиянками, так и геями.

Такими символами, которые общепринято считать символами гомосексуализма, т.е. влечения к представителям своего пола, являются:

1. греческая буква Лямбда (Lambda)
Lambda
2. радужный флаг

 Радужный флаг (оригинал)

3. розовый/чёрный треугольник                     
                                                     

Розовый, пурпурный, лавендер, сиреневый, фиолетовый и всевозможные их оттенки издавна принято считать женскими цветами, поэтому эти цвета часто ассоциируются как с лесбийским, так и феминистским сообществами, и широко используются лесбиянками и феминистками во всём мире. Если кто не знает - на заметку - бисексуалы и трансгендеры используют не только лгбт символику, но и спецефически женскую лесбийскую и феминистскую символику, включая все перечисленные цвета и оттенки, треугольники и винасы (Venus). 

Ах, да. Животные, которые упоминались в Библии апостолом Варнавой (Barnabas/Barnabus) тоже стали символами лгбт сообщества. В текстах Варнавы Бог предупреждает не употреблять в пищу мяса этих трёх зверей: 

1. заяц, потому что в священных писаниях зайцы почему-то ассоциируются с анальным сексом

2. гиена, потому что было время, когда люди верили в то, что гиены меняют пол раз в год

3. ласка, потому что эти милые зверьки когда-то ассоциировались с лесбийским сексом. А может и сейчас тоже. Почему? Кто знает. Только взгляни, какая милашка!

Ласка
Ну и, конечно же, носорог, который стал символом лесбийского движения освобождения от патриархального гнёта, традиционных гендерных ролей и гетеронормативных стандартов. Причём обычно не серый, а сиреневый или фиолетовый. Носорогов часто недооценивают или неправильно понимают. На самом же деле, носорог - это милое, понятливое и сообразительное животное. И всё будет хорошо до тех пор, пока ты на неё не набросишься... 

Помимо ласки и носорога, розового, фиолетового цветов и их оттенков, существует много символов, принятых лесбиянками и феминистками со всего земного шара. 

XX (только не хи-хи и ха-ха, а икс-икс или дабл-икс) является одним из самых популярных лесбийских и феминистских символов, который обозначает женский набор хромосом, то есть половую принадлежность -женщина.

Лабрис 

Лабрис (Labrys) - это греческий двухсторонний топорик, который был символом амазонок. Да, тех самых. Позже этот символ был адаптирован современными феминистками и лесбиянками. И по сей день широко используется как символ лесбийского феминистского движения. 

Labrys на радужном фоне

Символ Венеры, или женский символ - это изображение круга с маленьким крестиком под ним. Этот символ указывает на половую принадлежность - женский пол. Используется, как феминистками (обычно одинарный символ, иногда двойной - для обозначения женской группы или сообщества или в знак солидарности, единства и духовной связи с другими феминистками), так и лесбиянками (обычно двойной женский символ, который указывает на принадлежность к лесби сообществу, иногда для обозначения лесбийской пары; иногда свободные лесбиянки используют одинарный символ - свободна, не в паре). В общем, каждая трактует по-своему и использует символы в соответствии со своими представлениями. 


А теперь представь Венеру и Афродиту вместе...

Подвеска в форме двойного женского символа

Серебряное кольцо на большом пальце - символ, который широко популярен среди мирового лесби сообщества. И этот символ тоже имеет свою истории, которая берёт своё начало в Штатах ещё до Стоунволлского бунта, когда гомосексуализм (как женский, так и мужской) и любые проявления однополого влечения, однополая сексуальная активность, объединения в гей/лесби/лгбт сообщества преследовались законом. Если бы ты неосторожно произнесла слово "лесбиянка" в общественном месте, кто-либо из недображелателей мог заявить в полицию, и ты была бы арестована. Поэтому креативные представители лгбт того времени придумывали шифры, пароли и использовали символы, о существовании которых на тот момент было известно только узкому кругу людей. ЛГБТ людей. Таким образом, слово квир "queer" заменило слова "гей", "лесби", "би", "транс", "лгбт". Серьга в одном ухе либо две или больше серёжек в обеих ушах, но разного размера, дизайна, формата и кольцо на большом пальце стало отличительным признаком "своих". После легендарного Стоунволлского бунта, когда наши оказали противостояние полицаям, отстояли своё достоинство и добились декриминализации гомосексуализма, в использовании всех этих шифров и символов уже не было необходимости. Несмотря на это, многие представители лгбт, даже после этой грандиозной победы, не сняли свои серьги, кольца, розовые ленточки и другие аксессуары в знак триумфа, единства, солидарности и принадлежности к сообществу. Многие и по сей день с восторгом и гордостью носят кольца на больших пальцах рук. Но, если раньше их носили все лгбт - как женщины, так и мужчины, независимо от половой принадлежности и гендерной идентичности, то в последние десятилетия серебряные кольца на больших пальцах стали "фишкой" и отличительным признаком представительниц именно лесби сообщества. Мирового лесби сообщества. Лесбийская мода на такие кольца не обошла и таких всемирно известных лесбиянок, как Мелисса Этеридж, которая носит массивное кольцо на большом пальце левой руки. Бисексуалки, кстати, тоже адаптировали этот символ. Видели шикарное кольцо на большом пальце на руке Саманты Фокс? 

Розовая или сиреневая лента, браслетик, фенька и другие аксессуары указывает на то, что их обладательница, скорей всего, питает нежные чувства к представительницам прекрасного пола. Если на левой руке - значит свободна, а если на правой - в отношениях. Или наоборот. Каждая по своему интерпретирует. И ещё от региона зависит. Короче, спрашивать нужно. 

Язык жестов

Узнаёте латинскую букву "L"? Знаете, что она означает? Вот-вот, это тоже наш символ. Так вот, этот символ можно не только написать, но и показать с помощью жеста. Нужно просто сформировать букву  с помощью большого и указательного пальцев и сунуть между ними подбородок. 

А как насчёт буквы V? Да, вы тоже подумали про вагину "vagina"? Можешь сформировать эту букву с помощью среднего и указательного пальцев и сунуть между ними язык. Отлично! Теперь все знают, что ты лесбиянка. 


Морская звезда на запястье. Лесбиянки в 1940-х набивали себе татуировки в форме морской звезды на запястьях. Можете в это поверить?! Морская звезда - лесбийский символ! Да, чудеса. Но это факт. И такими татушками украшали себя не только лесбиянки, но и у моряки и панк рокеры. Хотя, одно другому не мешает, конечно. А что лесбиянка не может быть моряком или панком? Так или иначе, это было удобно для лесбиянок того времени. В дневное время вытатуированную звезду можно было прикрыть рукавом или спрятать под наручными часами и обнажить в вечернее или ночное время на секретной тематической лесбийской вечеринке. 


Ах, да! Вы спросите: "А как же дельфины?" Вы в курсе, что многие, и даже некоторые лесбиянки, в основном, молодые, почему-то уверены в том, что дельфины символизируют лесбиянство?! С чего вы это взяли? Никакого ни исторического подтверждения, ни лочического обоснования этому, увы, нет. А животные, действительно, очень милые.


Треугольники? Нет, не забыла. Я думала, вы и так знаете. Ах, да, я упоминала, но только в общих чертах. Треугольник с незапамятных времен принято считать женским, а соответственно лесбийским и феминистским, символами. Амазонки тоже использовали треугольник как женский символ, потому что эта фигура по форме напоминает интимные части тела женщины, а именно паховую область и вульву. Лесбиянки и феминистки во всём мире используют этот символ как символ принадлежности к женскому полу, женскому сообществу, женскому движению, а также как символ любви между женщинами. 
Вы спросите:"А как же розовые треугольники, которые фашисты нашивали геям в концлагерях?" Да, не иначе, как злая шутка, это не назовёшь. Многие до сих пор насмешливо называют мужчин гомосексуалистов "девочками" и женскими половыми органами... Треугольник - это женский символ, а розовый цвет символизирует женственность. 

Ну, и напоследок - что же всё-таки означает слово "гей"? Слово "гей" имеет английское происхождение и является универсальным термином gay - синоним к слову гомосексуал homosexual. Под универсальным термином подразумевается, что это слово унисекс, т.е. применимо ко всем людям, которые испытывают влечение к представителям своего пола. В английском языке геями, т.е. гомосексуалами, называют как мужчин, которые испытывают влечение к мужчинам, так и женщин, которых привлекают женщины, т.е. лесбиянок. Хотя вокруг всех этих слов, названий и терминов уже много лет происходят споры и дискуссии.  Существуют лесбиянки, которые категорично против употребления слова гей или квир в свой адрес. Существуют лесбиянки, которые предпочитают называть себя квирами, флюидами, гомосексуалами, полиамуросами, в общем, как угодно, только бы не называть себя лесбиянками. А знаешь, что я думаю? Называй себя, как хочешь, только это не изменит того факта, что ты - лесбиянка - девушка, которая любит девушек. Прими это. Прими себя. Быть лесбиянкой - это счастливый подарок судьбы. Быть лесбиянкой - это счастье.
Скажи это слово - Лесби.