Развенчиваем Мифы: БДСМ Культура


Не делай поспешных выводов о том, чего не понимаешь.

Это о БДСМ.

Это факт, что многие просто не понимают, в чём вообще заключается суть бдсм. Тем не менее, это не мешает им стартовать обсуждение этой темы и часами разглагольствовать о том, что у них не укладывается в голове, как кто-либо может получать удовольствие от того, чтобы находиться в подчинении "госпожи", быть связанной, униженной, избитой и отшлёпанной, не говоря уже о горячем воске на сосках и ударах плёткой по самым неожиданным местам.

Трудно поверить, но многие уверены, что в процессе практики отчаянных "извращенцев-бдсмщиков" избивают вёслами, колючими досками и безжалостно стегают хлыстами. У большинства неискушённых обывателей при слове "бдсм" всплывают перед глазами жуткие картины - море крови, душеледенящие вопли, шпильки в заднице и корсет на шее...

Но многие - это не все. Здравомыслящие немногие понимают, что удовольствие, которое мы испытыаем во время ролевых игр в формате доминирование-подчинение, использование ошейников, секс-игрушек, наручников и кожаных изделий в сексуальных практиках, не делает нас извращенцами. Эксцентричных и изобретательных людей часто называют "извращенцами" зануды, которые во всём ищут скрытый смысл, дотошные и без фантазии.

Мифы, которые крутятся вокруг бдсм практик часто до того невероятны, что у даже самых продвинутых либералов волосы на голове встают дыбом и носороги бегают по спине, в страхе, что их посадят на кол или сожгут на костре.

Пожалуй, единственное, что может помочь изменить устоявшиеся годами ложные взгляды на бдсм культуру, это информирование и образование. С этого и начнём.

Мифы о бдсм 

1. БДСМ - это дикая, нестерпимая боль.

Вы бы мне не поверили, если бы я сказала, что бдсм - это абсолютно безболезненное занятие.

Но не всё так плохо, как вы себе нафантазировали. Элемент боли в той или иной степени, безусловно, присутствует в процессе бдсм практик, но боль здесь явно не является ключевым словом. Отождествлять бдсм с болью не просто неверно, но и опасно.

Причиной неправильного представления о бдсм, вероятно, является то, что саб (сабмиссив, боттом, т.е. подчиняющаяся участница) становится более ранимой и чувствительной, пожалуй, как и все, кто оказываются в таком положении - на коленях, связанные, отшлёпанные и в полном подчинении у своей госпожи (топ, дом, домина, доминатрикс, т е. доминирующая участница в бдсм практиках).

Основой бдсм является не причинение или получение боли, а обмен властью между домом и сабом. И боль здесь не является обязательным элементом. 

Сколько боли могут причинить шёлковая повязка на глазах и кожаные наручники с мехом?


2. БДСМ всегда включает в себя секс. 

Нет, не всегда, потому что, как мы уже выяснили, целью бдсм является обмен властью между доминирующей и подчиняющейся участницей. Да, бдсм - это сексуально. Ролевые игры, шлёпанье, ошейники, кожа... Это сексуально и часто сопровождается сексом.

Многие действительно практикуют бдсм исключительно в таком, сексуальном формате, несмотря на то, что секс не является целью или обязательным элементом в бдсм практиках.


3. Домы - жестокие, агрессивные и беспощадные люди. 

Этот миф базируются на предположении, что доминанты - это жестокие агрессоры и/или пострадали от детского абьюза. В реальности же это не всегда так. Часто в повседневной жизни домы оказываются милыми, заботливыми и любящими людьми, которые ставят интересы и потребности своих любимых и близких превыше всего. В конце концов, если игра зайдёт слишком далеко, саб всегда может воспользоваться правом на стоп-слово.

Контроль и дисциплина - обязательные элементы в бдсм практиках. 


4. Сабы - бесхребетные существа с чрезвычайно низкой самооценкой. 

Да, бывает, что сабмиссивы действительно отличаются низкой самооценкой и хотят, чтобы их наказали и унизили, потому что считают, что заслуживают этого. Как ни удивительно, но в действительности это встречается крайне редко. Зачастую в реале сабы - это сильные, стойкие, волевые люди. В бдсм играх сабы получают удовольствие, подчиняясь доминирующей участнице, которой полностью доверяют свою жизнь, безопасность, контроль над собой и ситуацией. Сабы получают моральное и часто сексуальное удовлетворение, отказавшись от ответственности за всё происходящее и находясь в абсолютной власти своей "госпожи", раскрепощаются и отдаются своим желаниям и фантазиям, не испытывая при этом ни давления, ни чувства вины.


5. Топ контролирует саба.

Нет, это САБ контролирует ситуацию, потому что именно саб получает удовольствие, по крайней мере, большую часть этого удовольствия, в то время, как всю работу выполняет ДОМ. Зачастую всё удовольствие, которые домы получают от сабов заключается в том, что они воплощают в жизнь эксцентричные желания и ублажают подчиняющихся им сабов.