Харассмент: Что Это Значит и Как С Этим Бороться


Харассмент (с англ. "harassment) - нежелательные действия и комментарии, домогательства, агрессивное давление, принуждение, запугивание, угрозы.

Сексуальный харассмент - навязчивые домогательства, нежелательные действия и комментарии сексуального характера, которые происходят неоднократно на работе, в общежитии, учебном заведении, в спортивной команде, философском кружке или в книжном клубе, например. Сюда включаются любые нежелательные знаки внимания или требования сексуальных услуг.

Уличный харассмент - действия или комментарии сексуального, но не всегда, характера, которые направлены на половую принадлежность, гендер, религию, национальность, ориентацию, рост, вес, возраст, внешний вид, одежду, причёску и т.д.

Реальное количество потерпевших от харассмента выяснить невозможно, потому что многие не заявляют о подобных инцидентах по той причине, что уверены, что им не поверят, а если и поверят, то всё равно не помогут.

Многие девушки даже не осознают, что являются мишенями для харассмента. Давайте же рассмотрим подробнее, о чём идёт речь.

Уличный харассмент 

Уличный харассмент - нежелательные комментарии, жесты, движения и действия, которые совершаются без согласия человека, на которого они направлены. Обычно совершается незнакомыми людьми, которые делают неуместные комментарии, касающиеся расовой принадлежности, национальности, половой принадлежности, внешности, роста, веса, одежды, сексуальной ориентации и т.п.

Опросы показывают, что больше половины девушек и женщин сталкивались с уличным харассментом, а большинство лесбиянок сталкиваются с этим регулярно, гораздо чаще, чем другие женщины.

1. Свистят или имитируют кошачье "мяу" с сексуальным подтекстом.

2. Делают негативные (насмешливые, оскорбительные, агрессивные) комментарии по поводу твоего пола, национальности, сексуальной ориентации и т.д.

3. Продолжают настойчиво спрашивать твоё имя, номер телефона, адрес, место работы, учёбы, личную информацию, если ты отказалась предоставить эту информацию.

4. Идут следом за тобой по пятам, следят, наблюдают, выслеживают.

5. Показывают интимные части своего тела.

6. Мастурбируют при тебе.

7. Прикасаются к твоему телу неприемлемым, неуместным, нежелательным образом.

У тебя может быть всего несколько секунд, чтобы отреагировать, так как обычно это происходит довольно быстро, незнакомыми людьми, в общественном месте. Помни, что никто не имеет права прикасаться к тебе без твоего согласия. Возможно, самый безопасный способ - это быстро уйти. Если уйти не представляется возможным, вот, что можно предпринять:

1. Игнорируй. Да, это может быть сложно просто игнорировать оскорбления, но если ввяжешься в разговор или начнёшь спорить, то это может привести к конфликту и нападению. Безопасность превыше всего.

2. Двигайся ближе к людям в форме - сотрудникам полиции, охранникам, медикам, военным, пожарным. В общем, к кому угодно в форме. Это может спугнуть злоумышленников. Когда  будешь уверена, что опасность миновала, двигайся дальше.

3. Начни спонтанный разговор с кем-нибудь поблизости. Эта уловка тоже может спугнуть злоумышленников.

4. Позвони кому-нибудь. Можешь просто сделать вид, что говоришь с кем-то по телефону. Громко скажи в трубку, где находишься, даже можешь назвать точный адрес. Это может напугать злоумышленников и они прекратят харассмент, опасаясь, что ты кому-то об этом расскажешь.

5. Запиши время, место, номера автомобиля, фото или видео на телефон, где запечатлён злоумышленник и инцидент харассмента, если ты стала жертвой или свидетелем подобного инцидента.

6. Позвони в полицию, если ты реально чувствуешь опасность со стороны человека или людей, которые хулиганят, оскорбляют, следят, домогаются или угрожают тебе.


Вербальный сексуальный харассмент 

1. Неуместные комментарии по поводу одежды, тела, поведения, жестов, манеры речи, сексуальных предпочтений, романтических отношений и т.д.

2. Шутки и комментарии сексуального характера.

3. Навязчивые предложения встретиться после того, как ты отказала.

4. Предложения вступить в любую разновидность сесуальной активности - поцелуи, прикосновения, посмотреть, как кто-то занимается сексом или самой вступить в сексуальный контакт с домогателем.

5. Требоуют, чтобы ты предоставила свои интимные фото или видеозаписи.

6. Угрожают, если ты отказала в ответ на сексуальные просьбы или требования.

7. Распространяют слухи и сплетни о твоей личной и сексуальной жизни.

8. Свистят при виде тебя или тебе вслед, имитируют кошачье "мяу", ну вы поняли, короче.

9. Отправляют тебе фотографии, изображения сексуального характера или ссылки на порнографический контент.

Физический сексуальный харассмент 

1. Не соблюдают дистанцию, подходят слишком близко, и это вызывает дискомфорт. 

2. Блокируют тебя, чтобы ты не могла отойти или уйти. 

3. Неуместные прикосновения. 

4. Принуждают к сексуальной активности, угрожая карьере, репутации, с помощью уловок и шантажа, в случае отказа (можно привлечь за сексуальные домогательства).

5. Физически принуждают к вступлению в сексуальный контакт без твоего согласия (можно привлечь за сексуальные домогательства и попытку изнасилования).

Визуальный сексуальный харассмент

1. Показывают фотографии, изображения, сообщения и тексты сексуального характера.

2. Показывают интимные части своего тела.

3. Мастурбируют у тебя на глазах.


Ты можешь также испытывать другие формы харассмента, зафиксировать или доказать которые может быть проблематично, но они тоже могут представлять собой угрозу. Например, в случае, когда кто-то оценивающе пялится на тебя, гримасничает и делает непристойные движения и жесты сексуального характера.

Как видишь, если ты стала жертвой харассмента, то не паникуй, твоей вины здесь нет. Но ты можешь предупредить об этом других и предпринять меры, чтобы защититься от дальнейших поползновений. К тому же многие виды харассмента уже противозаконны.

Что же можно предпринять в случае, если ты стала жертвой харассмента:

1. Просто скажи "нет". И объяснять причину ты не обязана. "Нет" значит "нет". Если скажешь "У меня есть девушка", "Я замужем", "Я не встречаюсь с людьми, с которыми учусь/работаю/живу по соседству и т.д." это не сработает. Объясняя причину ты тем самым даёшь домогателю повод, за что зацепиться, и продолжить этот неприятный разговор. Если есть возможность, скажи "нет" и просто уйди. Если навязчивые намёки и предложения не прекращаются, доложи об этом руководству.

2. Скажи домогателям остановиться, но только если ты чувствуешь себя в относительной безопасности. Скажи, что тебе неприятны комментарии и намёки с сексуальным подтекстом в твою сторону от этого человека, просто развернись и уйди, если, конечно, есть такая возможность.

3. Записывай даты, время, места, свидетелей, нежелательные сообщения и фотографии, если тебе их продолжают отправлять после того, как ты отказала.

4. Если тебя откровенно преследуют и ты опасаешься за свою жизнь, лучше обратись в полицию и подай заявление.

Если же это ты клеишься и домогаешься девушек, будь внимательна к их реакции. Я понимаю, что она тебе очень понравилась и у тебя возможно даже серьёзные намерения, но ты же знаешь, что любовь - это не концерт по заявкам и насильно, как говорится, мил не будешь. Поэтому забудь о ней и двигайся дальше. Поползновения после того, как тебе отказали, рассматриваются в качестве харассмента и сексуальных домогательств, а чрезмерная настойчивость - это навязчивость. Отказала, значит, не судьба. Тебе нужна девушка, которая ответит тебе взаимностью.


На всякий случай, на заметку: будьте осторожны, имели место случаи кровавой расправы как над жертвами харассмента, которые отказывались вступить в отношения с неудачливыми ухажёрами, так и над особо наглыми домогателями, которые не поняли, что "нет" значит "нет".