Моника Бенисиу Требует Правосудия в Отношении Убийц её Жены Правозащитницы и Активистки Мариэль Франку

Marielle Franco and Monica Benicio

Более года назад, 14 марта 2018 года, Мариэль Франку, лесбиянка, феминистка и ярый борец за права женщин, лесбиянок, темнокожих и малоимущих, была убита в результате нескольких выстрелов, совершенных из окна проезжающей мимо машины, сразу после того, как покинула здание, в котором проходила встреча, направленная на расширение прав и возможностей для темнокожих женщин.

В марте этого года подозреваемые в совершении убийства правозащитницы и городской советницы в Рио были арестованы. Один из подозреваемых, армейский офицер в отставке, обвиняется в совершении четырёх выстрелов в голову Мариэль Франко, его предполагаемый подельник, офицер полиции, ранее уволенный из правоохранительных органов, обвиняется в соучастии, он был за рулём автомобиля, из которого были совершены роковые выстрелы.

Моника Бенисио и Мариэль Франку

Моника Бенисиу, архитектор, политик, правозащитница, лесбиянка, феминистка и супруга Мариэль Франку, требует привлечь всех виновных в её смерти к ответственности. По всему миру прошли акции и протесты против беззакония и убийств правозащитников и активистов в Бразилии, над 70 из которых уже была совершена кровавая расправа в 2018 году.

В Париже, Лиссабоне, Нью-Йорке, Лондоне и в Киеве состоялись крупные демонстрации во главе с Моникой Бенисио, к которым присоединились сотни женщин, лесбиянок, феминисток, правозащитниц в футболках и с транспарантами "Кто же всё-таки убил Мариэль Франку?", "Кто приказал убить Мариэль?", "Сражайся как Мариэль".

Моника Бенисиу



Мариэль Франку придерживалась крайне либеральных взглядов, протестовала против полицейского произвола и против милитаризации Бразилии. Она была ярым оппонентом ультраправых сил, лидером которых является Жаир Болсонару, военный офицер в отставке, бразильский политик, который занял пост Президента Бразилии 1 января 2019 года.

Есть основания подозревать, что он может иметь отношение к организации убийства Мариэль Франку. Прямых доказательств его причастности на данный момент нет, но существуют доказательства и свидетельские показания, подтверждающие, что Болсонару был лично знаком и состоял в приятельских отношениях с задержанными офицерами, подозреваемыми в совершении убийства социалистки, антифашистки, непреклонной и прямолинейной активистки за права и свободы маргинальных слоёв населения.

Болсонару отрицает свою причастность, заявив, что был случайно запечатлен на фото с одним из подозреваемых, а со вторым просто живут по соседству, но не общаются.

Кто же ещё мог приказать расправиться с Мариэль?

По делу об убийстве ведётся следствие. Расследование продолжается...

Мариэль Франку
Обращение Моники Бенисиу на открытии Европейской Лесбийской Конференции в Киеве


Подробный отчёт о результатах конференции на английском, русском и украинском языках читайте здесь.