Здоровье: Андрогены


Железа Скина, или женская простата, у девушек с повышенным уровнем тестостерона и других андрогенных гормонов имеет гораздо больший размер и уровень ПСА гораздо больше нормы. На фоне высокого уровня андрогенов и активной выработки ПСА у девушек значительно усиливается сексуальное влечение. Такие девушки чаще оргазмируют и эякулируют, в отличие от девушек, у которых уровень тестостерона соответствует норме или ниже нормы. Во время сексуального возбуждения и оргазма у девушек с повышенным уровнем тестостерона и других андрогенов наблюдаютя обильные прозрачные и густые выделения молочно-белого цвета. Относительно сексуальной активности у девушек с повышенным уровнем тестостерона  - всё в порядке, а вот на здоровье стоит обратить пристальное внимание и регулярно обследоваться у специалистов.

При заболеваниях молочной железы, яичников, шейки и тела матки часто наблюдается повышенный уровень тестостерона и, соответственно, ПСА (простато-специфического антигена), выработка которого стимулируется этим андрогенным гормоном, поэтому с помощью анализа крови на пса можно диагностировать рак. Разумеется, это не является единственной причиной заболеваний у женщин. Если речь идёт о половой системе, причинами заболеваний женских половых органов могут быть инфекции, переохлаждение, недостаток гигиены, нечистоплотность, а также вследствие перенесения заболеваний, передающихся при сексуальных контактах. Мы уже немного об этом говорили здесь Интимная Зона

У нас всех в организме присутствует тестостерон, который отвечает за работу сальных желез, формирование скелета и сексуальное влечение, но избыток этого андрогенного гормона может привести к серьёзным проблемам со здоровьем - гормональный дисбаланс, нестабильность менструального цикла, проблемы с вынашиванием и др. На фоне повышенного уровня тестостерона и интенсивной выработки ПСА может возникнуть опухоль яичников, поликистоз, рак молочной железы, рак шейки матки и яичников. При этом рак женской предстательной железы (железы Скина) встречается крайне редко.

Тестостерон вырабатывается яичниками и надпочечниками. Основными причинами избытка этого андрогенного гормона являются неправильное питание, вегетерианство, стрессы, наследственная предрасположенность, усиленная работа надпочечников и яичников. В связи с тем, что высокий уровень тестостерона может представлять опасность для здоровья и жизни, так как повышает риск раковых заболеваний, многие пытаются стабилизировать гормональный фон, чтобы минимизировать этот риск. Внешне высокий уровень тестостерона проявляется в избыточной растительности на лице и теле, а также в андрогинном или маскулинном телосложении и внешности. Избыток тестостерона также может привести к серьёзным психическим нарушениям, включая депрессию, психозы и агрессию.

Понизить уровень тестостерона можно прибегнув к гормональной терапии. Но здесь есть масса "но". Обычно такая терапия приносит больше вреда, чем пользы. Во-первых, наблюдается снижение сопротивляемости организма к раковым заболеваниям, риск которых мы пытаемся сократить таким образом. К тому же аритмия, потливость, бессонница и т. д.

Могут ли занятия йогой стабилизировать гормональный баланс, науке и официальной медицине неизвестно, но многие рекомендуют, и многие пробуют ради здоровья.

Список продуктов, понижающих уровень тестостерона: жареные блюда (мясо, овощи), кофеин, сливки, жирное молоко, соя, белый хлеб, растительное масло, натуральные соки, сахар, мёд, выпечка, макаронные изделия и др.


Андрулла Бланшет, бодибилдер

С возрастом уровень эстрогена в крови падает и постепенно увеличивается уровень тестостерона и других андрогенных гормонов.

Это не так уж плохо, как может казаться на первый взгляд, потому что в повышенном уровне эстрогена и, соответственно, низком уровне тестостерона, хорошего тоже мало, так как избыток эстрогена увеличивает вес, уменьшает силу, бодрость, активность, понижает сексуальное влечение. Накопление подкожного жира и токсинов может привести к повышению уровня эстрогена, и, наоборот, высокий уровень эстрогена может привести к накоплению токсинов и подкожного жира, но избыточный вес и токсины тоже не принесут тебе счастья, не укрепят иммунную систему и не обезопасят от риска раковых заболеваний. Избавься от них. Клетчатка очищает организм от токсинов. Клетчатка содержится в белом рисе, зелёном горошке, отрубях, миндале, арахисе, изюме, чечевице, капусте, яблоках, брокколи и т.д.

Именно тестостерон обеспечивает баланс между жировой и мышечной тканью, а также стимулирует либидо. Высокий уровень эстрогена может стать причиной избыточного веса и усталости, а также понизить сексуальное влечение. Физическая активность и занятия спортом могут увеличить уровень тестостерона и сбалансировать гормональный фон.

Продукты, повышающие уровень тестостерона - орехи, морепродукты, ягоды, фрукты, зелень, каши, травы, сухофрукты и всё, что содержит витамины С, А, В, Е и цинк повышают уровень тестостерона. Кофе, курение и алкоголь блокируют не только выработку тестостерона, но и общую функциональность гормональной системы. И дело не только в гормональном балансе, речь идёт об общем самочувствии и иммунитете. Чрезмерное потребление кофе и мяса тоже могут ослабить имунную систему, не говоря уже о курении и алкоголе. Не злоупотребляй, а лучше вообще откажись. Свежий воздух, активнй образ жизни, занятия спортом и хороший сон (не менее 8 часов в сутки) помогут тебе поддерживать себя в форме. Старайся не допускать переутомления, не забывай отдыхать, Врачи не рекомендуют девушкам употреблять белковый коктейль, содержащий протеин, если они не занимаются силовыми видами спорта, так как протеиновый коктейль способствует избыточной выработке тестостерона, что может принести вред здоровью, также как и нехватка этого жизненно важного гормона. Недостаток тестостерона, также как и избыток этого гормона, может стать причиной нестабильного настроения. Тестостерон и другие андрогенные гормоны в пределах нормы способствуют улучшению настроения, как и серотонин.